DutchEnglishFinnishFrenchGerman
Расписание уроков в СКАТК
Уникальное видео, обычаи и обряды Осетии. Лучшая подборка от нас

На днях во Владикавказе состоялся Чемпионат РСО-Алания по мас-рестлингу (Ивазӕнтӕ) и Чемпионат по чъопп (лянга) – 2020. В соревнованиях приняли участие сборные команды различных районов республики в возрастной категории18+ .

Ардонский район представляла команда Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа под руководством тренеров В.Гогичаева и А.Годжиева.

Три первых места, одно второе и два третьих – такой результат показали ребята в  личных зачетах. Но главным достижением сборной стало общекомандное первое место.

В роли организатора соревнований выступила ОО «Ирон федерация»  совместно с Министерством физической культуры и спорта РСО-Алания.

В весовой категории до 60 кг. это удалось Эдуарду Урусову, в весе до 70 кг. – Батразу Томаеву. А среди спортсменов до 80 кг. золото и серебро достались также представителям Ардона: Раулю Кочишвили и Артуру Касабиеву. Медаль в копилку сборной принес и тренер Виталий Гогичаев, который занял третье место в весовой категории до 70 кг. Бронзовым призером чемпионата стал и Давид Газзаев, показавший мастерство среди спортсменов до 90 кг.

Победители в каждой весовой категории были награждены медалями и дипломами.  Кроме того,  по результатам соревнований команда Ардонского района вошла в состав сборной Республики и получила путевку на участие сначала в кубке Кавказа по мас-рестлингу, а затем во Всероссийских соревнованиях по мас-рестлингу.

- Ивазӕнтӕ – исконно осетинский вид состязаний. И отрадно, что в настоящее время они получили новую жизнь в таком виде спорта, как мас-рестлинг, говорит В.Гогичаев. - Наши студенты впервые участвовали в соревнованиях по мас-рестлингу, но от этого их результат не стал хуже. Для победы участнику нужно было вырвать палку из рук соперника или перетянуть его через опорную доску. Студенты справились со своей задачей, проявили смекалку и стали обладателями первого общекомандного места.